Wir verwenden Cookies, um bestimmte Funktionen unserer Website zu ermöglichen. Wenn Sie auf unserer Website weitersurfen, stimmen Sie der Nutzung von Cookies zu.

 

 

 



ALS-Gesprächskreise

Deutsche Gesellschaft für Muskelkranke – Bundesgeschäftsstelle

Im Moos 4
79112 Freiburg

Tel.: 0 76 65 – 9 44 70
Fax: 0 76 65 – 9 44 720

eMail: beratung@dgm.org

 

Baden-Württemberg

Stuttgart/Ulm

Hildegard Salzberger
Ginsterweg 23
70186 Stuttgart

Tel.: 07 11 – 46 72 68
Fax.: 0711 – 2 20 12 49

Freiburg

Werner Bauknecht
Tel.: 07636 – 6 84

Heidelberg

Margit & Georg Pfisterer
Tel.: 06221 – 78 21


Christina Reiss
Tel.: 0621 – 3 83 29 18

eMail: Christina.reiss@dgm.org

Weinsberg

Elfrieder Menz – Röger

Tel.: 07947 – 94 16 17
Fax.: 07947 – 94 16 18

eMail: elfriede.menz-roeger@dgm.org

 

Bayern

München

Elisabeth Schäfer
Franz-Wolter-Str. 60
81925 München

Tel.: 0 89 - 9 57 82 09
Fax: 0 89 - 99 27 38 10

eMail: es@dgm-bayern.de


Ursula Dieterle
Tel.: 089 – 5 80 70 97

eMail: ursula.dieterle@dgm.org


Nadja Hofmann
Tel.: 089 – 1 50 66 94

eMail: Nadja.m.hofmann@web.de´

Augsburg

Dagmar Schenk
Tel.: 0821 – 2 09 07 83

eMail: schenk-dagmar@web.de

Erlangen

Susanne Werkmeister
Sozialberaterin der DGM
Neurologische Universitätsklinik
Neuromuskuläres Zentrum

Tel.: 0 91 31 - 8 53 45 12

eMail: werkmeister@dgm-bayern.de

Würzburg

Angelika Eiler
Tel.: 0931 – 8 88 40 74

eMail: eiler@dgm-bayern.de

 

Berlin

Sabine Flister
Scheelestr. 107
12209 Berlin

Tel.: 0 30 - 71 58 12 06
Fax: 0 30 - 71 58 12 08

eMail: sabine.flister@dgm.org

 

Bremen

Heide Wolter
Nelkenstr. 13
28857 Syke

Tel.: 0 42 42 - 8 01 23

eMail: heide.wolter@dgm.org

 

Hamburg          

ReginaRaulfs
Perelsstr. 148
21031 Hamburg

Tel.: 0 40 - 78 89 67 48
Fax: 0 12 12 - 5 34 06 19 57

eMail: regina.raulfs@dgm.org

 

Hessen

Wiesbaden

Dr. Bertold Schrank

eMail: schrank.neuro@dkd-wiesbaden.de

Marburg/Gießen

Roswitha Stahringer
Tel.: 0 64 24 – 92 61 11

eMail: Roswitha.Stahringer@gmx.de

Bad Sooden – Allendorf

Klinik Hoher Meißner
Tel.: 0 56 52 – 5 58 61

eMail: c.schroeter@reha-klinik.de

 

Horst-Peter Germandi
Tel.: 0 56 1 – 8 90 55 53

eMail: horst-peter.germandi@dgm.org

 

Niedersachsen

Hannover/Laatzen

Ingrid Haberland
Tel.: 0511 – 5 68 11 43

eMail: ingrid.haberland@dgm.org

 

Nordrhein-Westfalen

Sprockhövel

Dagmar Nitsch-Musikant
Tel.: 0 23 65 – 97 49 90

eMail: dagmar.nitsch-musikant@dgm.org

 

Köln

Gaby Kramer
Tel.: 0 22 36 – 59 93 24

eMail: gaby.kramer@dgm.org

 

Rheinland-Pfalz

Mainz/Wiesbaden

Edgar Döll
Tel.: 06 71 – 6 63 78

eMail: edgar.doell@dgm.org

Andernach

Jürgen Doell
Tel.: 026 02 – 66 62

eMail: juergen.doell@dgm.org

 

Saarland

Homburg/Saar

PD Dr. Ulrich Dillmann
Universitätskliniken des Saarlandes Neurologie
Kirrbergerstr. 66424 Homburg/Saar

Tel.: 0 68 41 - 1 62 41 15
Fax: 0 68 41 - 1 62 41 37

eMail: neudil@uniklinik-saarland.de

 

Sachsen

Dresden

Martina Rädel
Tel.: 03 51 – 4 58 37 04

eMail: martina.raedel@dgm.org

 

Sachsen-Anhalt

Halle

Daniela Eisewicht
Tel.: 0 34 94 – 40 12 25

eMail: daniela.eisewicht@dgm.org

 

Schleswig-Holstein

Lübeck

Erika Bade
Stiller Winkel 3
23562 Lübeck

Tel.: 04 51 - 50 30 34
Fax: 04 51 - 50 35 26

eMail: erika.bade@dgm.org

Itzehoe

Herbert Heinlein
Tel.: 0481 – 7 34 34

eMail: herbert.heinlein@dgm.org

 

Thüringen

Gotha

Karola Köllmer – Plinke
Tel.: 03 62 05 – 7 25 25

eMail: karola.koellmer-plinke@dgm.org